Asamblea Anual de Parkotxa 2019

Asamblea Anual de Parkotxa 2019

Tan solo trece días después del cierre del ejercicio, ayer se celebró la Asamblea anual de PARKOTXA en la que se aprobó la Gestión y las Cuentas Anuales del ejercicio 2019. Además, se proclamó la nueva Junta Directiva para los tres próximos años compuesta por:

Presidente: Enrique Cagigas
Vicepresidente: Fernando Marquinez
Secretario: Francisco F. Leiva
Tesorero: Ángel Socias
Vocales: Esther Abin, Fernando Alboniga, Jon Calleja, Eduardo Lamas, Irati Martínez, Ángel Rodríguez, Guillermo Urrutia.

Nueva Junta Directiva

En representación de la nueva JD, Enrique Cagigas entregó a Joseba Abarrategi un artístico cuadro (Obra de nuestro socio Patxi Pérez) en recuerdo por su Presidencia y como símbolo de agradecimiento a toda la JD saliente por la excelente labor de puesta en marcha y consolidación de un proyecto ilusionante y novedoso como es nuestro club.

Igualmente, se aprobó el Presupuesto 2020 con el mantenimiento de las mismas cuotas anuales que el ejercicio finalizado. Con ello, y con el impagable apoyo de nuestros Colaboradores, pretendemos cumplir el ambicioso Plan de Actividades 2020 cuyo borrador avanzado se explicó a los atentos y participativos asistentes a la Asamblea y que incluye más de 20 Actividades de todo tipo: Deportivas (II Liga Parkotxa, IV Torneo Social…), Formativas (Conferencia, Formación a Socias/os…), Lúdico-sociales (Excursiones…) y Solidarias (colaboración ONGs…).

Al finalizar la Asamblea se reedito el saludo grabado de Jon Rahm a Parkotxa al mismo tiempo que se le felicito cordialmente por su boda celebrada el mismo día 13 de diciembre en la Basílica de Begoña.

Por último, se estrenó en directo el Himno de PARKOTXA compuesto y cantado por nuestro socio Manuel Guerra (Lolo).

Después de la comida prenavideña de hermandad se entregaron los Trofeos a los ganadores de la Orden Merito 2019 y que han sido los siguientes:

Hándicap 1º Categoría:
Campeón: José Luis Moral
Subcampeón: Fernando Marquinez

Hándicap 2º Categoría:
Campeón: Jesús Arri
Subcampeón: Iñaki Arrechea

Scratch:
Campeón: José Manuel Martin (Manolo)

Hándicap 1º categoría Femenino:
Campeona: Mari Carmen Estefano

Hándicap 2º categoría Femenino:
Campeona: Esther Abín

La jornada finalizo con la celebración del Campeonato de Mus donde repitieron triunfo Iñaki Arrechea y Manolo Martin para sana envidia del resto de participantes.

VER GALERÍA DE IMÁGENES



Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies